Опубликовано: 50

Масштабные военные учения НАТО продолжаются в Балтийском море

Масштабные военные учения НАТО продолжаются в Балтийском море

В Балтийском море продолжаются масштабные учения стран НАТО. Накануне военнослужащие подразделений ПВО из Латвии, Литвы, США и Чехии оттачивали свои навыки по поражению воздушных целей.

Всего в манёврах участвовали свыше 300 солдат, передает  "Хабар 24".

По словам представителей блока, Рига получила поддержку союзников в разработке средств противовоздушной обороны ближнего и среднего радиуса действия.

- Испания объявила о развертывании в Латвии систем противовоздушной обороны в рамках расширенного присутствия НАТО. И, конечно же, параллельно мы ведем разработку нашей собственной национальной системы ПВО, как малой, так и в ближайшей перспективе средней дальности, - сказал Янис Гарисонс, секретарь министерства обороны Латвии.

В Польше в рамках учений ракетных войск страны альянса проверили готовность реагирования на атаки самолётов и беспилотников. Одной из тестируемых систем стал ПЗРК "Старстрик". По данным британского минобороны, этот тип оружия Лондон передал Киеву в рамках военной помощи. Отметим, манёвры в Балтийском бассейне стали одними из самых масштабных в истории НАТО. В них участвовали почти 3 тысячи военнослужащих из 17 стран блока.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи