Парки, скверы и другие открытые площадки столицы готовятся к летнему периоду – ведутся работы по прочёске газонной части, санитарной обрезке деревьев и кустарников, побелке. Также коммунальщики работают над расконсервацией фонтанных комплексов города.
С 8 апреля по 6 мая в столице проводится экомесячник «Жасыл Астана», в рамках которого запланировано несколько субботников. Так, усилиями трудовых коллективов, жителей города, представителями МСБ собрано и вывезено на полигон более 800 тонн отходов.
Произведена уборка парков и скверов на общей площади около 4 млн м2. Участие в экологическом месячнике приняли около 15 тысяч человек, свыше 400 предприятий и организаций, коллективы КСК и ОСИ, субъекты малого и среднего бизнеса и др. Они посадили более 3,5 тыс. деревьев и кустарников.
В эту субботу, 29 апреля в Астане состоится общегородской субботник, во время которого коллективы организаций и предприятий на своих территориях будут высаживать деревья, проводить уборку мусора, также очистят прибрежные участки водоемов. Планируется посадить более 3 тысяч деревьев и кустарников.
Всего в 2023 году планируется высадить миллион зелёных насаждений (кустарники, деревья, сеянцы и др). Предпочтение будет отдаваться лиственным породам деревьев.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники
