Опубликовано: 40

Маск заявил о возможности использования биткоина на Марсе

Маск заявил о возможности использования биткоина на Марсе

Но придётся решить проблему скорости платежей.

Илон Маск в ходе конференции, посвященной признанию в США ETF и организованной одним из инвесторов, компанией ARK Invest, сначала усомнился, но потом согласился, что при колонизации Марса на планете в качестве денег можно будет использовать биткоин, сообщает Ferra.

Скепсис у бизнесмена вызвала не сама идея такой денежной единицы, а скорость расчётов, потому что для подтверждения биткоин-транзакций необходимо значительное время. По словам Маска, Марс находится в 20 световых минутах от Солнца, «поэтому локализовать подобные вещи там непросто». Но в итоге диалога с другими участниками конференции Маск согласился, что для решения проблемы времени расчётов можно будет использовать локализованную сеть микроплатежей биткоина Lightning Network.

Также Илон Маск отметил, что вопрос о доставке криптовалют на Марс уже обсуждается некоторыми заинтересованными сторонами, но для начала необходимо решить ряд технологических проблем.

Генеральный директор Blockstream Адам Бэк, комментируя Маска, назвал расстояние до Марса «самым незначительным препятствием». По его словам, текущая пропускная способность биткоина вполне пригодна для Красной планеты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи