Высокие технологии японцев и трудолюбие казахстанцев должны дать огромную синергию во многих областях сотрудничества. Такое мнение высказал сегодня Премьер-министр РК Карим Масимов, передает МИА Казинформ.
«С утра у меня была встреча с рядом крупных японских компаний. Я думаю, что задел у наших взаимоотношений очень большой. Поскольку наши экономики дополняют друг друга. В Японии есть очень важное преимущество — это высокие технологии, самые высокие технологии, которые существуют в мире, у Казахстана есть природные ресурсы и трудолюбивый казахский народ», — отметил К.Масимов в ходе 5-го заседания Совместной комиссии правительственного и частного секторов Японии и Казахстана по экономическому сотрудничеству (МПК).
«Думаю, что все это вместе даст огромную синергию в таких секторах развития сотрудничества как атомная промышленность, о чем сегодня уже говорилось. В развитии сотрудничества в автомобилестроении. Уже есть конкретные примеры, сегодня высказывалось предложение о развитии гибридных автомобилей или полностью электромобилей. Для этого потребуются некоторые послабления или стимулирования со стороны правительства», — добавил Премьер-министр РК.
По его словам, есть некоторые аспекты сотрудничества в области совместной работы в космической отрасли, в области развития сельского хозяйства и во многих других.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом