Об этом сообщается на официальной странице Масимова нa Facebook, пишет ИА «Новости Казахстан».
«В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы казахстанско-российского сотрудничества в атомной отрасли, а также взаимодействие в рамках программы научных исследований в городе Курчатов», — говорится в сообщении.
В конце июня Масимов в ходе рабочей поездки в город Курчатов Восточно-Казахстанской области ознакомился с научными исследованиями, которые проводятся в рамках реализации проекта «Токамак». После посещения объекта глава правительства написал в Twitter: «Проект «Токамак». Надо обязательно поговорить с академиком Е. Велиховым».
В Курчатове провидятся с научные исследования, в рамках реализации проекта «Стендовый комплекс казахстанского термоядерного материаловедческого реактора «Токамак КТМ».
Проект создан группой казахстанских и российских ученых под руководством академика РАН президента РHЦ «Курчатовский институт» Евгения Велихова. Общая стоимость проекта Токамак составляет порядка 15 миллионов долларов.
ТОКАМАК — устройство для осуществления реакции термоядерного синтеза в горячей плазме в квазистационарном режиме, причем плазма создается в тороидальной камере и ее стабилизирует магнитное поле.
Предназначение установки — преобразование внутриядерной энергии в тепловую и далее — в электрическую. Само cлово «токамак» является аббревиатурой от названия «тороидальная камера магнитная».
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине