Масимов назвал плюсы переноса китайских заводов в Казахстан - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-2 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Масимов назвал плюсы переноса китайских заводов в Казахстан

Масимов назвал плюсы переноса китайских заводов в Казахстан

Это выгодно и казахстанской и китайской экономикам, пояснил глава Правительства РК. 

  • 11 Ноября 2015
  • 1456
Фото - Caravan.kz

В декабре Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов посетит с официальным визитов КНР, где обсудит этапы реализации Программы по переносe производственных мощностей с территории КНР в РК, передает МИА Казинформ.

Об этом глава Правительства Казахстана заявил в ходе заседания Астанинского клуба, посвященного обсуждению ключевых вопросов развития Евразийского региона.

«Мы действительно работаем в этом направлении. В декабре месяце 2014 года во время визита Премьер-Министра КНР в Казахстан мы принципиально договорились о создании Программы переноса производственных мощностей с территории Китая в Казахстан. Мы считаем, что эта программа выгодна в двустороннем отношении, как для Казахстана, так и Китая», — сказал К.Масимов, отвечая на вопросы участников заседания Клуба в Астане.

Глава Правительства уточнил, что в декабре запланирован его официальный визит в Китай, где этот вопрос будет обсужден гораздо основательнее. «Через месяц, в середине декабря, я еду с официальным визитом в Пекин, где мы будем продолжать дискуссии по данному вопросу для их практического воплощения», — добавил он.

Также К.Масимов пояснил то, чем выгоден данный проект для Казахстана.

«Почему это выгодно для Казахстана? Во-первых, экспортирование сырья, которое мы делали последние 15-20 лет, в КНР. Мы считаем, что с изменением той экономической политики, которую сейчас проводит руководство Китая, а именно в связи с переходом на «новые рельсы» и с тем, что китайская экономика имеет избыточные производственные мощности. Такого экономического роста, который мы видели в предыдущие годы, скорее всего, там уже не будет», — сказал К.Масимов.

«И это подтверждается теми цифрами, о которых сейчас говорится. Поэтому и экспорт казахстанских товаров, сырьевых товаров будет затруднен на территории КНР. Поэтому Программа по переносу производственных мощностей с дополнительной переработкой до более высокой степени передела на территорию Казахстана, на мой взгляд, отражает как интересы Казахстана, так и китайских производителей», — добавил он.

Также К.Масимов заявил, что КНР рассматривает реализацию аналогичных программ и на территории других развивающихся стран. «У меня были дискуссии с Правительством Китая — аналогичная программа на примере Казахстана будет проводиться и в других странах, которые будут выражать к этому интерес. Поэтому я очень оптимистично смотрю на эти вопросы и, считаю, что у этой программы большое будущее», — подытожил глава Кабмина РК.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Новый железнодорожный маршрут запускается в Казахстане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС