«Я считаю, что за годы независимости мы создали стимулы для внесения культа знаний, культа образования. Конкурентное преимущество – это образованное население и желание граждан Казахстана получать это образование», — сказал Масимов в интервью российскому телеканалу РБК, передает ИА «Новости Казахстан». Он подчеркнул, что «политика правительства и вся наша внутренняя политика направлена на то, чтобы культивировать образ знания как получение дополнительных возможностей».
Масимов напомнил, что в начале 90-х годов президентом страны Нурсултаном Назарбаевым «было принято волевое решение о массовой подготовке специалистов за рубежом».
«У нас есть возможность до трех тысяч человек в год отправлять за счёт государства на обучение в ВУЗах разных стран, в первую очередь в англоговорящих – США. Уже десятки тысяч человек получили образование, вернулись», — отметил премьер.
«Первым выпускникам сейчас 33-35 лет. Это ребята и девушки, которые составляют костяк уровня заместителей министров, вторых руководителей национальных компаний, в банковском секторе, телекоммуникационной сфере, финансовых компаниях. Мы надеемся, что в ближайшее время ребята подойдет уже и на уровень министров, руководителей нацкомпаний», — добавил он.
Кроме того, заверил премьер, ещё один аспект в образовательной практике, «на который мы обратили и в дальнейшем будем обращать внимание – это профтехобразование».
«В рамках программы занятости, которую мы буквально недавно приняли, особый акцент сделали на развитии ПТО. Мы открываем специальные центры, поскольку масштабная индустриальная программа, которая реализуется в Казахстане, без подготовки адекватных специалистов не будет работать. Есть два пути. Либо привезти специалистов из других стран, либо учить своих. Привезти – это быстрее и дешевле, научить – дольше, но если научишь – это навсегда», — заключил он.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Как сохранить упрощённый режим в 2026 году: понятная инструкция со скринами из налогового кабинета
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы патрульные полицейские задержали наркозакладчика
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Сменился главный тренер сборной РК по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Астана вошла в топ-100 самых безопасных городов мира
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В небе над Шымкентом едва не столкнулись два самолета
Иран
Иран пригрозил США войной
Нефть
Цены на нефть подскочили из-за конфликтов в Венесуэле и Иране
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей