Масимов: Исламский мир должен использовать возможности глобализации - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Масимов: Исламский мир должен использовать возможности глобализации

Масимов: Исламский мир должен использовать возможности глобализации

Исламский мир должен в полной мере использовать возможности глобализации, считает премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

  • 7 Июня 2011
  • 655
Фото - Caravan.kz

«Глобальному исламскому экономическому форуму всего шесть лет, но он стал мероприятием глобального значения, и это отражает растущее влияние исламского мира на глобальную экономику. В настоящее время мы должны воспользоваться в полной мере теми возможностями, которые предоставляет нам глобализация, для этого нам нужно будет выработать общие подходы к проблемам и вызовам глобализации»- сказал Масимов во вторник, во время церемонии открытия Форума деловых женщин Всемирного Исламского Экономического форума, пишет ИА «Новости Казахстан».

«И это как раз то, чем будет заниматься этот форум с его тематикой сотрудничества и конкуренции … вне зависимости от национальности, от религии, от расы необходимо, чтобы мы в своих национальных границах фокусировались на наших проблемах и смотрели на то, что нас объединяет, а не разъединяет», — подчеркнул он.

«Мы надеемся, что наше председательство в Организации Исламская Конференция также внесет свой вклад в это глобальное понимание. Именно общие ценности должны быть движущими мотивами наших намерений и целей по развитию экономики и созданию безопасного мира», — добавил премьер.

По мнению главы казахстанского правительства, именно от молодежи и женщин «будет зависеть в большей степени – достигнем мы этой задачи или нет». «Именно ваша энергия, ваш энтузиазм – от них будет зависеть наш общий успех или провал», — считает Масимов.

Он подчеркнул, что Казахстан пытается использовать вовлеченность страны в процессы глобализации.

«Мы уверенны, что в 21 веке жизненно важным является открытость новым идеям, новым влияниям и создавать общество, где все могут процветать одинаково. Начиная с первых дней Независимости, мы приветствовали и приветствуем иностранные инвестиции и идеи, для того, чтобы развивать нашу экономику. Наша позиция на Международном шелковом пути будет способствовать этому, мы находимся на стыке экономик и культур, страна является домом для людей различных религиозных и расовых происхождений, и поэтому в этом регионе, который отличается нестабильностью, мы, Казахстан, являемся единственной стабильной страной. Мы гордимся нашими исламскими традициями, но мы приветствуем здесь людей любого происхождения. Большая часть наших достижений заключается в том, что и мужчины, и женщины могут одинаково использовать свои таланты для того, чтобы помочь стране достичь успеха», — перечислил глава казахстанского правительства достижения республики в этом направлении.

По мнению Масимова, в будущем будут успешными «только те страны, которые смогут использовать полный потенциал своего населения, вне зависимости от происхождения или пола». «Женщины уже играют очень важную роль в нашем прогрессе, начиная с независимости. Статистика уже показывает что они вносят примерно 30 процентов в наше ВВП, это цифра неуклонно растет. Наши намерения – устранить все признаки дискриминации – означают, что Казахстан находится в верхней трети глобального рейтинга по отсутствию дискриминации. И эта позиция означает, что мы находимся наравне с 12 странами Евросоюза, такими, как Франция и Италия», — подчеркнул премьер.

«Конечно же, делать предстоит еще очень много, и президент Нурсултан Назарбаев сейчас разрабатывает программы, которые помогут женщинам занимать лидирующие позиции в политике, бизнесе и гражданском обществе», — добавил он.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта