Опубликовано: 1500

Машины с иностранными номерами привлекли внимание полиции Астаны

Машины с иностранными номерами привлекли внимание полиции Астаны

В Астане с 19 по 28 ноября проводится ОПМ «Транзит», сообщает пресс-служба столичного ДВД.

Мероприятие проводится для установления должного контроля за транспортными средствами, находящимися в международном движении и временно пребывающими на территории Казахстана, а также для выявления и пресечения нарушений Правил дорожного движения, совершаемых водителями транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах.

Как отметил заместитель начальника УАП ДВД г.Астаны Сабыр Жусупбеков, «необходимость в проведении данного мероприятия также вызвана вопросами реализации принципа неотвратимости наказания за совершаемые нарушения ПДД как иностранными гражданами, так и гражданами нашей страны, управляющими автомашинами, ввезенными из стран СНГ».

Так, по данным Министерства внутренних дел, за 10 месяцев т.г. по республике в отношении граждан Кыргызстана составлено порядка 20 тысяч административных протоколов. Кроме того, гражданами Казахстана на автотранспорте, зарегистрированном в Кыргызстане, допущено свыше 21,5 тысячи нарушений ПДД.

Сотрудниками дорожно-патрульной полиции УАП ДВД г.Астаны с начала года привлечено к административной ответственности более 3 тысяч водителей, управлявших автомашинами Кыргызской Республики, в том числе 179 граждан Казахстана.

В ходе рейдов, в которых принимают участие сотрудники дорожно-патрульной и миграционной полиции ДВД г.Астаны, особое внимание при надзоре за дорожным движением будет уделено иностранным водителям и транзитным транспортным средствам, осуществляющим пассажирские и грузовые перевозки, с обязательной проверкой всех необходимых документов.

При совершении иностранными водителями нарушений административного законодательства, к ним будут применены меры взыскания вплоть до выдворения за пределы Республики Казахстан.

Вместе с тем, в целях пропаганды законопослушного поведения на дорогах, будет организована праворазъяснительная работа по вопросам соблюдения законодательства Республики Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи