Опубликовано: 790

М.Ашимбаев: Нидерланды - одни из ключевых деловых партнеров Казахстана в Европе

М.Ашимбаев: Нидерланды - одни из ключевых деловых партнеров Казахстана в Европе

Председатель Комитета Мажилиса по международным делам обороне и безопасности Маулен Ашимбаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерландов в Казахстане Хенри Хубертом Дриссером.

Об этом сообщает пресс-служба мажилиса парламента РК.

М.Ашимбаев назвал Нидерланды одним из ключевых деловых партнеров Казахстана в Европе. За годы Независимости Королевство вложило более 50 млрд.долларов прямых инвестиций в казахстанскую экономику.

Говоря об участии нашей страны в региональных и глобальных процессах, Председатель Комитета Мажилиса выразил надежду на поддержку Нидерландами кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018гг.

Особое внимание собеседники уделили пяти институциональным реформам, прорабатываемым в рамках 100 конкретных шагов. По словам Х.Дриссера, Европе важен Казахстан как центр безопасности, стабильности и развития.

Говоря о работе депутатов по обеспечению проводимых реформ, М.Ашимбаев отметил заинтересованность нашей страны в опыте Нидерландов в законодательной сфере. При этом мажилисмен подчеркнул важность дальнейшего развития межпарламентского сотрудничества между двумя странами.

Среди перспективных направлений взаимодействия собеседники также назвали торгово-экономическое, культурно-гуманитарное взаимодействие. Х.Дриссер поздравил Казахстан с вступлением в ВТО. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи