Известный режиссер Мартин Скорсезе обвинил стриминговые сервисы в обесценивании киноискусства. Об этом он написал в эссе Маэстро. Федерико Феллини и потерянная магия кино, которое опубликовал журнал Harper's Magazine, пишет Корреспондент.net
По мнению режиссера, современная киноиндустрия превратила фильмы в "бизнес массовых визуальных развлечений", в котором ценность картины определяется суммой заработанных на ней денег.
— Искусство кино систематически обесценивают, оттесняют на второй план, принижают и сводят к наименьшему общему знаменателю – контенту, – подчеркнул Скорсезе.
По его словам, теперь в разговоре о кино фокус смещается с содержания на контент как термин для обозначения чего угодно – от домашнего видео с кошкой и рекламного ролика до авторского кино.
Скорсезе объясняет такие изменения развитием стриминговых платформ, алгоритмы которых воспринимают зрителей как потребителей. Ориентируясь на жанр и тематику, они предлагают им только те картины, которые похожи на уже просмотренные.
— Изменилось все – кино и его значение в нашей культуре. Конечно, неудивительно, что такие творцы, как Годар, Бергман, Кубрик и Феллини, которые когда-то были богами нашей великой формы искусства, со временем ушли в тень , – подчеркнул режиссер.
При этом он одобрил сервисы Criterion Channel и Mubi, работающие по принципу кураторства.
Скорсезе также добавил, что "для спасения кино" нельзя полагаться на кинобизнес, в котором акцент всегда делается на слове "бизнес".
Напомним, режиссер не впервые выражает обеспокоенность состоянием киноиндустрии. В 2019 году он заявил в интервью журналу Empire, что не относит фильмы вселенной Marvel к кинематографу.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жилой комплекс под прикрытием апарт-отеля: что строят вместо гольф-клуба на Аль-Фараби?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС