Опубликовано: 120

Марат Тажин стал Государственным секретарем РК

Марат Тажин стал Государственным секретарем РК Фото - из открытых источников

Марат Тажин назначен Государственным секретарем Республики Казахстан.

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на Акорду.

"Назначить Тажина Марата Муханбетказиевича Государственным секретарем Республики Казахстан, освободив от должности первого заместителя Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан", - говорится в тексте указа.

Тажин Марат Муханбетказиевич родился 8 апреля 1960 года в Актюбинске.

В 1981 году окончил Алма-Атинский институт народного хозяйства. Стажер Лондонского университета (1987-1988)

Трудовой стаж:

- Инженер-экономист Совета по изучению производительных сил Академии наук Казахской ССР (1981-1983);

- Аспирант, преподаватель Казахского государственного университета имени С.М. Кирова (1983-1987);

- Старший преподаватель, доцент кафедры социологии Казахского государственного университета имени С.М. Кирова (1988-1991);

- Заведующий кафедрой Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Казахском государственном университете имени аль-Фараби (1991-1992);

- Первый заместитель заведующего отделом внутренней политики Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан (11.1992-01.1993);

- Заведующий отделом внутренней политики Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан (01.1993-06.1993);

- Заместитель руководителя Аппарата Президента и Кабинета Министров, Аппарата Президента Республики Казахстан - руководитель Информационно-аналитического центра (06.1993-10.1994) (центр создан по инициативе М. Тажина и стал выполнять функции основной аналитической структуры главы государства);

- Государственный советник Республики Казахстан - руководитель Информационно-аналитического центра Аппарата Президента Республики Казахстан (10.1994-10.1995);

- Заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан - руководитель Центра анализа и стратегических исследований (переименованный ИАЦ) (10.1995-24.02.1999);

- Помощник Президента Республики Казахстан по национальной безопасности - Секретарь Совета безопасности РК (24.02.1999-04.05.2001);

- Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (04.05.2001-11.12.2001);

- Помощник Президента Республики Казахстан по вопросам национальной безопасности - Секретарь Совета безопасности Республики Казахстан (11.12.2001-08.2002);

- Первый заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (08.2002-03.2004);

- Начальник Управления внутренней политики - первый заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (03.2004-03.2005);

- Первый заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (03.2005-13.04.2006);

- Помощник Президента - секретарь Совета безопасности Республики Казахстан (13.04.2006-11.01.2007);

- Министр иностранных дел Республики Казахстан (11.01.2007-04.09.2009);

- Помощник Президента - Секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан (05.09.2009-01.2013);

- Государственный секретарь Республики Казахстан (16.01.2013-01.2014);

- Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации (02.2014-01.2017);

- Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (с 12.01.2017)

Прочие должности:

- Заместитель председателя Национального совета по государственной политике при Президенте Республики Казахстан;

- Член Высшего экономического совета при Президенте Республики Казахстан (1997);

- Член Совета безопасности Республики Казахстан, председатель Межведомственной комиссии СБ Республики Казахстан по противодействию религиозному экстремизму (1999-2002);

- И.о. Председателя Государственной комиссии по борьбе с коррупцией (2000);

- Президент ассоциации социологов Республики Казахстан (с 05.2002);

- Вице-президентом Союза социологов тюркоязычных стран (с 04.2008);

- Заместитель председателя Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан (с 17.04.2017)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи