Власти штата Бихар вынуждены были остановить движение поездов после угроз маоистов совершить теракты на железных дорогах. Ограничено движение в соседнем штате Джаркханд после того, как в ночь на понедельник боевики подорвали железнодорожное полотно на одной из станций в округе Паламау и похитили сотрудника станции, сообщает ИА «Новости Казахстан».
Боевики-маоисты взорвали в ночь на понедельник здание только что построенной школы в еще одном восточном штате — Орисса. При взрыве никто не пострадал, но здание практически разрушено.
Как сообщают СМИ со ссылкой на представителей правоохранительных органов, боевики заявляют, что предприняли эти акции в знак протеста против визита в Индию Барака Обамы. Местные обозреватели полагают, что маоисты решили напомнить о себе во время визита Обамы, продемонстрировав тем самым свое влияние в ряде регионов, несмотря на активные действия, которые предпринимают в последнее время против них власти Индии.
В текущем году маоисты совершили серию громких атак. Так, в ночь на 28 мая из-за разрушенного железнодорожного полотна в штате Западная Бенгалия сошел с рельсов скорый поезд "Гьянешвари Экспресс", в упавшие вагоны врезался товарный состав, который шел в противоположном направлении. Погибло более 130 человек. Ответственность взяла на себя промаоистская группировка. В середине мая маоисты подорвали рейсовый автобус в округе Дантевада штата Чхаттисгарх, убито 44 человека. В начале апреля патруль военизированной полиции попал в засаду на юге штата Чхаттисгарх, погибли 76 полицейских, что стало самой большой потерей правоохранительных органов за всю историю противостояния с маоистами в Индии.
Своей целью маоисты объявили "освобождение индийской деревенской бедноты от гнета капиталистов". Боевики укрываются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, откуда совершают вылазки в деревни, атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов. Ряд удаленных территорий страны находится под контролем боевиков, которые объявили о намерении создать "красный коридор" от Непала до Южной Индии.
Индийское правительство считает маоистов одной из главных угроз национальной безопасности.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В частном секторе Алматы произошел крупный пожар
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Один из автобусных маршрутов меняет схему движения в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники