Опубликовано: 120

Мангистаускую область закрывают на карантин

Мангистаускую область закрывают на карантин Фото - kazakh-tv.kz

Он начнется действовать с 00:00 часов 3 апреля 2020 года.

С 3 апреля 2020 года будет запрещен въезд и выезд граждан (из) в Мангистаускую область за исключением автомашин, обеспечивающих жизнедеятельность населения. Жителям области запретят перемещение между городами, районами. Исключения коснуться только автомашин, обеспечивающих жизнедеятельность населения. Это грузовые и легковые машины, перевозящие продукты питания, лекарственные средства, а также специализированные и служебные машины, задействованные в режиме чрезвычайного положения. Выезд и въезд в Актау разрешат только сотрудникам медицинских организаций, аптек, работникам продуктовых магазинов, которые проживают в ближайших к областному центре населенных пунктах, утром с 06:00 до 09.00 и вечером с 18:00 до 21:00, передает Caravan.kz.

«Заполняемость общественного транспорта пассажиров должна быть не более, чем по числу мест для сидения. Не ограничивается деятельность медицинских, полицейских, аварийно-спасательных и других коммунальных экстренных служб обеспечивающие жизнедеятельность жителей области (тепло, газоснабжение водообеспечение энергетики). Запрещены пассажирские перевозки официальными и не зарегистрированными частными перевозчиками между районами. Будет приостановлена деятельность всех автовокзалов и автостанций, пассажирские и рабочие поезда, все авиарейсы международного аэропорта Актау, за исключением правительственных рейсов и рейсов, согласованных с председателем Мангистауской областной региональной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения. В морских портах будет приостановлена перевозка пассажиров, за исключением перевозящих грузов и продукты питания, а также лекарственные средства», - сообщили в областной службе информации.

Жителям запретят выход из дома за исключением походов в магазин, аптеку, на работу, обращения за медицинской помощью. С детьми гулять все же можно, но в радиусе не более 200 метров от места проживания. Прогулки рекомендовано ограничить 30 минутами. Те же ограничения коснулись и правил выгула домашних животных. Жителям старше 65 лет запрещено выходить из домов и квартир на улицу без особой надобности. При этом каждый должен иметь при себе документы, подтверждающих личность: удостоверение личности, водительское удостоверение, паспорт, вид на жительство и носить маску при передвижении вне мест проживания, использовать одноразовые перчатки и иметь кожные антисептики для обработки рук.

Деятельность торгово-развлекательных центров и рынков будет приостановлена, за исключением тех, в которых имеются отдельные залы для реализации продуктов, продуктовых супермаркетов, продуктовых прилавков, аптек. Кроме того, решено приостановить деятельность непродовольственных торговых центров, отдельно стоящих непродовольственных магазинов, автосалонов, салонов продаж автозапчастей, цветочных павильонов, химчисток, прачечных, фотоателье, фотосалонов, оптик, ломбардов, агентств по недвижимости, автомоек, станций технического обслуживания, саун, бань, фитнес-клубов, караоке, тату-салонов, аудио-, видеозаписывающих студий, театров, кинотеатров, тренажерных залов, спортивных комплексов, бассейнов, салонов красоты, спа-центров, ногтевых студий, парикмахерских кабинетов, компьютерных клубов, детских игровых площадок в помещениях, контактных зоопарков, ледовых катков, выставок и прочих подобных объектов сферы услуг.

Кафе, бары и рестораны будут работать по принципу «доставки до клиентов» с 07:00 до 22:00 часов.

Кроме того, на время карантина прекратят работу все детские дошкольные учреждения, как государственные, так и частные.

«Работодатели, которым выданы пропуска, должны обеспечить автотранспортом своих сотрудников с подвозом до работы и после работы и усилить проведение санитарно-противоэпидемического и дезинфекционного режима в автобусах, перевозящих сотрудников. Во всех населенных пунктах области будут установлены блок-посты», - добавили в областной службе информации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи