Опубликовано: 1600

Мангистаускую область посетил Верховный Муфтий Казахстана

Мангистаускую область посетил Верховный Муфтий Казахстана

В Мангистау председатель Духовного Управления мусульман Казахстана Ержан кажы Малгажыулы приехал по приглашению акима области Алика Айдарбаева.

Во время двухдневного визита муфтий побывал во многих мечетях региона.

- На местном уровне идет плодотворная работа с различными конфессиями. В области 18 мечетей, по сравнению с другими регионами здесь есть религиозная стабильность, - отметил во время брифинга в областном акимате главный муфтий.

Также он отметил, что сегодня в Мангистау полностью решен вопрос заработной платы местных имамов. А в южных регионах республики, по словам Ержана кажы Малгажыулы, этот вопрос еще остается открытым.

По инициативе Духовного управления Мусульман Казахстана 2014 год был объявлен годом «Религии и традиции».

- В Коране Всевышний говорит нам, что создал нас «народами и племенами». Каждая нация отличается своим языком и традициями. Сейчас те, кто говорят, что в религии нет места национальным традициям, должны тщательно и внимательно обратится к аятам Корана. Даже в Исламе фатуа выносится, учитывая особенности и традиции местности. Наши традиции и религия переплетены. Мы не должны разрывать эту связь. В этом году в мечетях прошло множество мероприятий, пропагандирующих наши национальные традиции. Все те, кто сейчас находятся под воздействием нетрадиционных течений - наши братья. Мы должны им объяснять, что правильно, а что нет. Особенно молодым, - отметил Ержан кажы Малгажыулы.

В Жанаозене муфтий принял участие в работе конференции «Религия – духовная опора общества». А в Актау прошла конференция «Преемственность религии и традиции». В ее работе приняли участие аким области Алик Айдарбаев, акимы городов и районов области, представители НПО. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи