Опубликовано: 1700

Мангистауский чиновник получал взятки черной икрой

Мангистауский чиновник получал взятки черной икрой Фото - из открытых источников

По подозрению в получении взятки задержан заместитель Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

По материалам дела, чиновник потребовал от жителя области один килограмм икры рыбы осетровой породы взамен обещая покровительствовать и закрывать глаза на незаконную  ловлю осетра, сообщили корреспонденту Tumba.kz в Актауском городском суде.

Органами досудебного расследования чиновник подозревается в совершении тяжкого коррупционного преступления, предусмотренного ст. 366 ч.2 УК РК (получение взятки).

По материалам дела, 19 мая с заявлением в Нацбюро по противодействию коррупции  по Мангистауской области обратился житель области Т. Он попросил принять меры в отношении замначальника указанного ведомства, который, с его слов, требует в качестве взятки 1 килограмм икры рыбы осетровой породы.

- 19 мая около 17.50 часов сотрудниками  службы по противодействию коррупции  при проведении специальных оперативно-розыскных мероприятий перед домом №38 11 микрорайона был задержан заместитель Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира А. Задержание осуществлено во время передачи подозреваемому килограмма  икры стоимостью 280 тысяч тенге, - прокомментировали в Актауском городском суде.

Данный факт в тот же день зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования и начато расследование по ст.366 ч.2 УК РК. Подозреваемый в порядке ст.128 УПК РК водворен в ИВС УВД г.Актау.

Данное ходатайство поддержано заместителем прокурора Мангистауской области, 22 мая ходатайство поступило в Актауский городской суд, постановлением которого санкционирована мера пресечения в виде «содержание под стражей» сроком на один месяц. Указанное постановление суда обжаловано защитником подозреваемого, добавили в суде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи