Как сообщили в пресс-службе ДВД Мангистауской области, сотрудники правопорядка занимаются поиском злоумышленников, испачкавших своими «гениальными надписями» монумент Тарасу Шевченко, расположенный в сквере между пятым и четвертым микрорайоном. Однако отдельной видеокамеры для наблюдения за памятником, нет, что затрудняет поиски, пишет Tumba.kz.
Рядом с памятником есть камера, управление которой осуществляется вручную из пункта видеонаблюдения за городом. Чаще всего она «смотрит» на перекресток и автодорогу. Сейчас сотрудники правопорядка проверяют записи, сделанные камерой. Возможно, что один из актов вандализма был запечатлен, сообщили в ДВД.
Памятник великому украинскому кобзарю был открыт в 1982 году. Авторами монумента стали украинские скульпторы Макар Вронский и Виктор Сухенко, архитектор Евгений Федоров, он же лауреат Государственной премии СССР за архитектуру г. Шевченко. За сооружение памятника его авторы были удостоены Государственной премии Украины имени Т.Г.Шевченко. Памятник весом больше пяти тонн отлили из бронзы в Киеве и по железной дороге доставили на Мангышлак. На открытии памятника присутствовал Министр Средьмаша Ефим Славский, авторы проекта – скульпторы и архитекторы, а также гости из Москвы, Ленинграда, Киева и Алматы.
В последние году в Актау случаи вандализма над памятниками фиксируются один за одним. Больше всего от рук хулиганов страдают памятные комплексы Вечный огонь и Тарас Шевченко. Кощунственные надписи появляются там с завидной периодичностью. После скандала, разразившегося из-за порчи памятных барельефов стоимостью 62 млн тенге, у Вечного огня установили две дополнительные видеокамеры.
Стоит отметить, что с 1963 по 13 сентября 1991 года город Актау назывался Шевченко, в честь украинского поэта Тараса Шевченко, находившегося в середине XIX века в ссылке в Казахстане.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине