Опубликовано: 4300

"Мангистау-2021": как прошел первый день экспедиции

"Мангистау-2021": как прошел первый день экспедиции

24 апреля стартовала экспедиция "Мангистау-2021", организованная газетой "Караван" и клубом любителей путешествий Qazaqexpedition.

Как прошел первый день путешествия? Об этом в нашем рассказе.

Первый день пути выдался трудным. 1200 километров, скорость 120 километров в час. В стороне остались Шымкент, Туркестан. Из ярких впечатлений - древняя крепость XIII-XVIII веков Сауран, воздвигнутая вблизи еще более древнего городища Культобе. Побродили по древним мостовым.
Сейчас многие его сооружения и входная группа претерпели масштабную реконструкцию и предстают путешественникам во всем своем величии.

Территорию крепости окружал ров, на нее можно попасть по подвесному мосту. Туристы любят фотографироваться на колоритном фоне смотровых башен главных ворот. На территории крепости сохранились мостовые, ведущие к постройкам. Сами помещения пока не восстановлены. По всей видимости, здесь были караван-сарай, медресе, гончарные мастерские, баня, скотный двор, отхожие места, все для комфортного проживания людей.

Черные археологи до сих пор находят здесь старинные монеты, осколки глиняной посуды. Говорят, кому-то удалось откопать котелок с серебряными и медными монетами. Хотя, возможно, это всего лишь местная легенда. Тем не менее наверняка под толстым слоем наносных пород скрывается много интересного.

Правда, чтобы попасть в заповедное место, пришлось сделать крюк километров в 20. Строители, сооружавшие новую бетонную магистраль, не догадались сделать поворот с трассы к достопримечательности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи