Манас как бренд: столицу Киргизии вновь хотят переименовать - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+15 °C
Алматы
2026 Год
3 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Манас как бренд: столицу Киргизии вновь хотят переименовать

Манас как бренд: столицу Киргизии вновь хотят переименовать

Ряд общественных и политических организаций Киргизии начали в понедельник сбор подписей за переименование столицы в честь героя киргизского эпоса Манас.

  • 1 Августа 2011
  • 1349
Фото - Caravan.kz

«Мы планируем, что к 1 сентября будет собрано 10 тысяч подписей для того, чтобы парламент смог рассмотреть эту инициативу», — сообщила агентству Интерфакс-Казахстан лидер партии «Живи Кыргызстан» Токтоим Уметалиева.

По ее словам, «Манас олицетворяет духовную силу и единство киргизского народа, что сейчас в преддверии президентских выборов для нашей страны очень важно».

«Ведь в свое время Манасу удалось объединить разрозненные киргизские кланы и преодолеть сепаратизм. Сейчас для нашей страны тоже существует угроза того, что некоторые кандидаты в президенты будут пытаться расколоть страну на север и юг и регионы. Именно Манас, а не герой Бишкек, которого в стране почти не знают, был приверженцем единого Киргизстана» , — считает Уметалиева.

Также на ее взгляд, «Киргизии важно закрепить бренд Манаса за собой».

«Мы видим, что Китай претендует на этот эпос. Американцы назвали его именем свою военную базу в Киргизии, все это говорит о том, что в геополитических играх зарубежные державы понимают, что значит имя Манаса, не только для киргизского, но в целом и тюркских народов. На необходимо закрепить этот исторический бренд за Киргизией, — отметила общественный деятель.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Когда в Алматы отключат отопление

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане школьникам будут подавать бешпармак

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом