В минувшую пятницу днем в центр оперативного управления УВД г. Шымкента поступил телефонный звонок – неизвестная женщина сообщила, что якобы двое мужчин на втором этаже торгово-развлекательного центра MEGA оставили коробку, внутри которой слышится звук работающего часового механизма.
На место происшествия тут же выехали полицейские, каэнбэшники, спасатели, саперная группа “Арлан” и бригада скорой помощи. Близлежащие районы оцепили, посетителей и сотрудников торгового центра – всего 700 человек – эвакуировали. Магазин тщательно обыскали. Но бомбу не нашли. Звонок оказался ложным.
В тот же день задержали 46-летнюю подозреваемую – уроженку Кызылординской области, временно проживающую в Шымкенте, мать восьмерых (!) детей. В ходе следствия установлено, что сделать этот звонок она решила из хулиганских побуждений. Выяснилось также, что женщина ранее привлекалась к уголовной ответственности за идентичное преступление в 2013 году в Кызылординской области, за что была условно осуждена на 2 года. Назначена судебно-психиатрическая экспертиза подозреваемой.
Шымкент
Олимпийские Игры 2026
Илья Мизерных показал лучший результат в истории Казахстана в прыжках на лыжах с трамплина
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В связи с лавинной опасностью в горах Алматы установлены блокпосты
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Остановка горела в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы