Малик Мурзалин рассказал о достижениях и будущих планах Акмолинской области на встрече с населением - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Малик Мурзалин рассказал о достижениях и будущих планах Акмолинской области на встрече с населением

Малик Мурзалин рассказал о достижениях и будущих планах Акмолинской области на встрече с населением

Аким Акмолинской области Малик Мурзалин провел отчетную встречу с населением, в ходе которой рассказал о текущем развитии региона и о перспективах на будущее.

  • 23 Февраля 2018
  • 1048
Фото - Caravan.kz

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz собрал cамые интересные моменты с проведенной встречи.

Индустриальные достижения

— В 2017 году доля обрабатывающей отрасли в промышленном производстве достигла 80 процентов — четвертое место по РК, — отметил глава региона.

Малик Мурзалин подробно остновился на достижениях индустриального сектора области.

— Ряд предприятий, являющихся локомотивами акмолинской индустрии, как Степногорский подшипниковый завод, "Алтынтау Кокшетау", концерн "Казахалтын", кирпичный завод "ЕНКИ", в прошлом году обеспечили положительную динамику и сегодня продолжают наращивать объемы производства, — отметил Малик Мурзалин.

АО "КАМАЗ-Инжиниринг" произведено более 900 единиц грузовой и специализированной техники — с увеличением на 40 процентов.  

Заводом по производству лифтов и эскалаторов (ТОО "Sky Express Elevator KZ"), открывшимся три года назад в Целиноградском районе, на объекты EXPO поставлено 85 единиц подъемного оборудования

Другое предприятие, получившее господдержку, ТОО "КАИК", организовало производство прицепной техники и навесного оборудования. Кроме того, регион выходит в развитии отрасли на международный уровень. В рамках официального визита Президента нашей страны в США на встрече с деловыми кругами двух стран подписано лицензионное соглашение по сборке в Казахстане посевных комплексов Amity. Первые в республике посевные комплексы начнут производить в марте на производственных площадях ТОО "КАИК".

Также в ходе недавней встречи с министром промышленности и представителями компаний Республики Беларусь достигнута договоренность о расширении модельного ряда сельскохозяйственной и коммунальной техники на мощностях ТОО "КАИК". Всего в 2018 году предприятие планирует собрать до 1 800 единиц техники.

Достижения в развитии альтернативных источников энергии

Помимо этого, Малик Мурзалин отметил, что одной из главных задач является повышение энергоэффективности и развитие ресурсного потенциала региона. И уже сейчас в этой области достигнуты большие сдвиги.

В регионе в данном направлении уже реализован ряд проектов в сфере альтернативной энергетики, такие как ветровая электростанция в Ерейментауском районе (45 МегаВатт) и ветроустановка в Целиноградском (750 Квт/час), которые были представлены на ЭКСПО в Астане.

В Послании Главы государства поставлена задача довести к 2030 году долю альтернативной энергии до 30%.

— На реализацию этой задачи будет направлен ввод реализуемых в регионе новых 3 проектов суммарной мощностью 350 МегаВатт в Аршалынском, Ерейментауском и Целиноградском районах, где выработка электроэнергии из альтернативных источников составит 54% (821 МВт) в общем объеме вырабатываемой в области электроэнергии, — резюмировал аким области.

Доступное жилье для жителей Акмолинской области

Как сообщил Малик Мурзалин только за 2017 год в области по программе «Нұрлы жер» введено в эксплуатацию 426 тысяч квадратных метров жилья, а жилищные условия улучшили аж 3640 семей. Введено 7 арендных и 5 кредитных домов — 361 квартир. Темп по вводу индивидуального жилья составил 130%, введено 250 тысяч квадратных метров.

В текущем году планируется строительство 28 многоквартирных домов, в том числе 16 арендных и 12 кредитных.

— Кроме того, СПК «Есиль» запускает механизм строительства удешевленного жилья — 10-ти многоквартирных домов в поселке Акмол и 200 индивидуальных домов в селе Кабанбай батыра Целиноградского района, — отметил глава региона.

В целях развития индивидуального жилищного строительства выделено 360 земельных участков с готовой инфраструктурой, в том числе 168 — впервые в областном центре.

По словам акима области, в текущем году планируется обеспечить инженерной инфраструктурой 2400 земельных участков.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта