Малайзийский собеседник проинформировал об основных задачах GMM, инициированного в 2010 г. Премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком в целях продвижения умеренной повестки дня в регионе Юго-Восточной Азии и на глобальном уровне, развития институтов гражданского общества, борьбы с различными радикальными концепциями. Было отмечено, что в марте 2015 года в Куала-Лумпуре состоится 2-я Международная конференция умеренных сил.
В свою очередь, Д.Сарекенов проинформировал малайзийского гостя об инициативе Президента Н.А. Назарбаева по созыву Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Казахстанский дипломат сообщил о предстоящем 10-11 июня 2015 года в Астане юбилейном V Съезде, темой которого обозначен «Диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития». Были отмечены параллели в базовых посылах и приоритетах Съезда и GMM – продвижение глобального диалога между религиями и культурами, развитие культуры толерантности и взаимоуважения в противовес идеологии ненависти и экстремизма.
Посол РК также отметил очевидные сходства между Казахстаном и Малайзией в плане этнического и конфессионального разнообразия, осветив в этой связи деятельность уникального общественно-политического института – Ассамблеи народа Казахстана.
По итогам встречи стороны достигли договоренности о налаживании регулярных контактов по линии «GMM – Съезд лидеров мировых и традиционных религий», и «GMM – Ассамблея народа Казахстана», в том числе путем взаимного участия в мероприятиях и налаживания межинституциональных связей.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом