Он собрал экстренное заседание национального совета безопасности, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.
Это произошло после того, как КНДР, по данным СМИ, наложила запрет на выезд малайзийцев.
-Это отвратительное решение. Фактически наши граждане удерживаются в заложниках. Это демонстрирует полное пренебрежение всем международным правом и дипломатическими нормами, — сказал Разак.
Он добавил, что также поручил полиции предотвратить выезд граждан КНДР из Малайзии до тех пор, пока не будет "уверенности в безопасности малайзийцев в Северной Корее".
Сообщается, что посольство КНДР в Куала-Лумпуре было оцеплено. Принимаются меры по идентификации его сотрудников. Их не выпустят из посольства до полного сбора данных. Также планируется допросить трех лиц, прячущихся в дипломатическом представительстве, для допроса в рамках расследования убийства сводного брата лидера КНДР Ким Чен Нама.
Напомним, ранее министр здравоохранения Малайзии Субраманиама Сатхасивама заявил, что мужчина умер от отравления ядом примерно за 15-20 минут. Полиция установила, что на пробах, взятых со слизистой оболочки глаза и с лица умершего, есть отравляющее вещество нервно-паралитического действия VX Nerve Agent, которое является химическим оружием.
Эксперты-химики министерства здравоохранения Малайзии подтвердили, что вещество VX стало причиной его смерти. По сообщению южнокорейского агентства Ренхап, малайзийская полиция, расследующая гибель брата северокорейского лидера, склоняется к выводу, что нервно-паралитический яд VX был произведен в Малайзии. Как сообщалось ранее, 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура было совершено нападение на гражданина КНДР, в котором власти Южной Кореи узнали проживавшего до сих пор в Макао Ким Чен Нама — старшего брата лидера КНДР Ким Чен Ына. Его личность официально не подтверждена, по паспорту он значился как Ким Чхоль.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана