Опубликовано: 60

Малайзия пострадала от сильнейшего за последние десятилетия наводнения

Малайзия пострадала от сильнейшего за последние десятилетия наводнения

Проливные дожди частично затопили некоторые города и деревни.

Малайзия пострадала от одного из самых сильных наводнений в стране за последние десять лет, передает Reuters.

Проливные дожди в Малайзии, не прекращавшиеся три дня, вызвали сильные наводнения в восьми штатах, частично затопив некоторые города и деревни.

Считается, что по меньшей мере 17 человек погибли в результате наводнений и около десятка тысяч были эвакуированы из своих домов.

Малайзийские военные проводят поисково-спасательные операции на лодках и доставляют припасы и раздают еду людям, которые все еще находятся в ловушке в своих домах и лагерях беженцев. Ситуация может ухудшиться, так как метеорологический департамент прогнозирует более сильные осадки и штормы в ближайшие дни, что может привести к еще большему наводнению.

Общественность и законодатели подвергли власти критике за медленную реакцию на аномально сильные ливни в Малайзии. Так, власти не предупредили жителей о надвигающейся стихии, а также слишком медленно отреагировали, когда необходимо было организовывать спасательные операции.

Премьер-министр во вторник признал недостатки в координации ответных мер со стороны федеральных органов безопасности, согласно трансляции на государственном новостном канале Bernama TV.

- Я не отрицаю слабости и буду совершенствоваться в будущем. Ответственность лежит не только на федеральном правительстве, но и на правительствах штатов, а передовыми являются округа, - сказал премьер Исмаил Сабри Якуб.

Как сообщили в Национальном агентстве по борьбе со стихийными бедствиями (NADMA), от наводнения пострадали штаты Селангор, Келантан, Тренгану, Паханг, Малакка, Негери-Сембилан, Перак и Куала-Лумпур. По данным агентства, почти 63 000 человек были перемещены по всей стране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи