Максимальная пенсия в РК в 2011 году превысит 52 тысячи тенге – Минтруда - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
-5 °C
Алматы
2026 Год
30 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Максимальная пенсия в РК в 2011 году превысит 52 тысячи тенге – Минтруда

Максимальная пенсия в РК в 2011 году превысит 52 тысячи тенге – Минтруда

Максимальная пенсия в Казахстане в 2011 году составит 52 тысячи 226 тенге, сообщила в среду министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдикаликова, передает ИА «Новости-Казахстан».

  • 17 Ноября 2010
  • 3191
Фото - Caravan.kz

«В 2011 году минимальная пенсия составит 23 тысячи тенге, средняя – 35 тысяч 950 тенге, максимальная – 52 тысячи 226 тенге», — сказала Абдикаликова на пленарном заседании мажилиса (нижняя палата парламента Казахстана), представляя законопроект «О внесении изменений в закон «О пенсионном обеспечении».

Министр напомнила, что в соответствии с посланием президента народу от 2008 года, с 1 января 2011 года, размеры пенсионных выплат будут повышены на 30%, при этом максимальный размер пенсионных выплат для пенсионеров-военнослужащих устанавливается в объеме 104 МРП вместо существующего 86-кратного минимального расчетного показателя.

«В связи с принятием данного законопроекта повысится объем максимальной, минимальной, а также средней пенсий. Будет также увеличен размер базовой пенсии, которая составит в 2011 году восемь тысяч тенге или 50% от прожиточного минимума», — уточнила Абдикаликова.

По сведениям глава Минтруда и соцзащиты, в Казахстане насчитывается 1,6 миллиона пенсионеров, из которых 500 тысяч получают минимальную пенсию и 90 тысяч – максимальную.

Законопроект был одобрен нижней палатой и направлен в сенат (верхняя палата парламента).

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В аэропорту Алматы прошли учения по выявлению и изоляции особо опасных инфекций

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Банный комплекс горел в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС