Опубликовано: 1600

Максат Усенов раскаялся, но не согласился с протестом прокуроров

Максат Усенов раскаялся, но не согласился с протестом прокуроров

Максата Усенова арестовали. Скандально известный водитель БМВ Х6 сегодня предстал перед судом и вместе с правозащитником попытался все-таки отделаться штрафом.

Но прямо из зала заседаний он отправился в спецприемник для административных заключенных. Напомню, что после примерения сторон Усенову, сбившему насмерть человека, предъявили штраф по статье Административного кодекса. За «причинение вреда здоровью средней тяжести» пострадавшим. Но прокуроры потребовали максимального наказания, предусмотренного в этом случае, - ареста на 45 суток.

Максат Усенов все-таки отсидит 45 суток по протесту прокуроров. Об этом стало известно на заседании апелляционного суда. Фигурант громкого дела, которое успело поставить под сомнение некоторые законодательные нормы, был арестован сразу после оглашения судебного решения.

- Если решение суда будет одобрительным, то есть, одобрят протест прокуратуры, Вы будете с этим согласны?

- Да.

Максат Усенов немногословен. Он сегодня выписался из клиники, где лежал на обследовании, - и почти сразу отправился в суд. Прокуроры, напомню, потребовали для него полуторамесячного ареста вместо полумиллионного штрафа. Но временно безработный Усенов предпочел бы заплатить, нежели сесть.

Максат Усенов:

- Свою вину я признаю. Искренне раскаиваюсь. Приношу семье Мурата свои соболезнования. Искренне раскаиваюсь в содеянном.

- Тем не менее, Вы не согласны с протестом прокуроров? Это так?

- Да.

Аргументы прокуроров: Усенов управлял машиной без водительских прав и оставил место ДТП. Сторона ответчика привела свои доводы.

Шолпан Батклова, правозащитник Максата Усенова:

- Усенов вину полностью признал, в содеянном раскаивается. Причиненный потерпевшим вред возместил в полном объеме, состоялось примирение с ними. Восстановил повреждение госимущества. Тем самым, предотвратил последствия правонарушения.

После минутного совещания судья огласил решение.

Канат Молдашев, судья апелляционной инстанции по гражданским и административным делам:

- Подвергнуть Усенова Максата Кажымуратовича по статье 468-1 Кодекса об административных правонарушениях взысканию в виде ареста сроком на 45 суток с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Спустя два месяца после аварии, в которой погиб 23-летний Мурат Карабалин, в громком деле поставлена точка. Из зала суда Максат Усенов отправился в спецприемник для административных заключенных.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи