Президент Франции Эмманюэль Макрон отказался повторить обвинение американского лидера Джо Байдена, заявившего, что режим Владимира Путина осуществляет "геноцид" в отношении граждан Украины. Вербальная эскалация не поможет прекратить войну, подчеркнул глава французского государства, сообщает Deutshce Welle.
Вышедший во второй тур президентских выборов с минимальным отрывом от своей главной соперницы Марин Ле Пен — Макрон отметил, что лидеры должны быть осторожны в выcказываниях.
"Я сказал бы, что Россия в одностороннем порядке развязала самую жестокую войну, что теперь установлено, что военные преступления были совершены российской армией, и что теперь необходимо найти виновных и заставить их предстать перед судом", — указал Макрон.
Макрон выразил уверенность, что в подобных ситуациях лучше быть "осторожным" с выражениями о геноциде. Тем более что "украинцы и русские – братские народы", считает он.
Эмманюэль Макрон также сообщил, что в ближайшие дни проведет новые телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу