Книгу Адольфа Гитлера «Майн кампф» (Mein Kampf) впервые за 70 лет переиздадут в январе следующего года в Мюнхене, сообщает Лента.ру со ссылкой на ВВС.
Предполагается выпустить четыре тысячи экземпляров. В издание войдет более 3,5 тысяч комментариев историков, литературоведов, специалистов по нацизму и других экспертов. Издатель книги — мюнхенский Институт современной истории (ИСИ).
Текст с комментариями «разрушит миф, окружающий эту книгу», уверен директор ИСИ Андреас Виршинг (Andreas Wirsching). Кстати, решение ученых о переиздании этого труда раскритиковали еврейские общины, которые считают, что нацистские работы не должны переиздаваться никогда.
Германские власти сообщили, что доступ к тексту будет ограничен из-за опасений роста неонацистских настроений в обществе.
Планируется, что издание будет состоять из двух томов: 780 страниц первого тома займут 27 глав оригинального текста, еще 1220 страниц — комментарии исследователей.
Авторскими правами на произведение обладают власти Баварии, которые за все время владения копирайтом отказывались от воспроизведения гитлеровской работы. По немецким законам, через 70 лет после смерти автора текст становится общественным достоянием, с 2016 года напечатать книгу сможет любой издатель.
Адольф Гитлер написал «Майн Кампф» в 1924 году, отбывая наказание в баварской тюрьме за организацию «пивного путча» 1923 года. В книге автор изложил идеи национал-социализма. Ее первое издание состоялось уже в 1925 году, а спустя восемь лет — после прихода Гитлера к власти — книга стала самой издаваемой в Германии, и ее прочтение стало обязательным.
Во многих странах книга занесена в список экстремистских материалов и не подлежит публикации. В Германии такого запрета не существует.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу