Опубликовано: 1600

Майдан Незалежности приведут в порядок

Майдан Незалежности приведут в порядок

Площадь независимости "должна структурно измениться путем проведения конкурса по реорганизации ее территории (архитектурный конкурс)".

Назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов поручил нормализовать ситуацию на Площади независимости в Киеве к проведению инаугурации новоизбранного президента страны. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы государства.

"Проработать вопрос и разработать меры по нормализации ситуации на Площади независимости и прилегающих к ней улицах в городе Киеве и созданию других условий для обеспечения надлежащего осуществления городом функций столицы", — говорится в документе.

В среду представители оппозиционных организаций Украины, собравшиеся на Площади независимости в Киеве заявили, что пока не будут ее освобождать и представили журналистам манифест, где говорится о необходимости "развития этой территории", передает ИТАР-ТАСС.

"Майдан не будет расходиться, пока не будут выполнены его требования: наказание преступников, люстрация, установление конституционного порядка в некоторых регионах, создание территориальной общины Киева для его самоуправления", — отмечается в тексте манифеста.

Как следует из документа, Площадь независимости "должна структурно измениться путем проведения конкурса по реорганизации ее территории (архитектурный конкурс)".

Организации, представляющие интересы "обитателей майдана" также требуют, чтобы она стала пешеходной зоной, а в здании Киевской городской администрации, которая захвачена протестующими, был создан Общественный центр.

Накануне избранный мэр Киева Кличко встречался с людьми, удерживающими здание Киевской горадминистрации, чтобы договорится о его освобождении. Однако найти компромисс по этому вопросу не удалось.

Площадь независимости, Крещатик и ряд других улиц сейчас закрыты для проезда автотранспорта, поскольку здесь, а также в ряде госучреждений, в том числе в здании мэрии, уже полгода находятся митингующие. На Крещатике они разбили палатки, на клумбах выращивают овощи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи