Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев призвал казахстанцев не ездить на озеро Кобейтуз, передает BaigeNews.kz.
В прошлом году местный акимат проанализировал воду и соль на озере и "пришел к неутешительным выводам", заявил министр.
— В этой воде и соли очень высокое содержание тяжелых металлов. Пользуясь этой площадкой, попрошу людей ограничиться от поездок на Кобейтуз. Озеро небезопасно для здоровья людей, — сказал он на отчетной встрече с населением.
Розовое озеро Кобейтуз оказалось насыщено токсичными веществами – эксперты
Охрана озера, по его словам, входит в компетенцию местного акимата.
— Озеро находится на территории области. Мы предлагали сделать его особо охраняемой природной территорией местного формата, режима, но в связи с тем, что вот такие лабораторные исследования мы получили, сейчас акимат продолжает этот вопрос изучать. Обещаю, что переговорю в ближайшие день-два с акимом области и апдейт получу по этому вопросу. В прошлом году силами районного акимата был выставлен кордон, за пределы которого проезжать нельзя , — добавил Магзум Мирзагалиев.
В 2020 году некоторые казахстанцы продавали соль с розового озера Кобейтуз как лекарство от COVID-19.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина