Опубликовано: 150

Магомед Адиев высказался о футбольных болельщиках в Казахстане

Магомед Адиев высказался о футбольных болельщиках в Казахстане Фото - Фото: КФФ

Главный тренер национальной сборной Казахстана по футболу рассказал о своих ощущениях от взаимодействия с болельщиками. 

Наставник отметил, что в Казахстане публика требовательная и строгая по отношению к спортивным командам, передает Caravan.kz.

В интервью Youtube-каналу Gasenergy Адиев признался, что с тех пор, как он принял руководство сборной Казахстана и к настоящему моменту культура боления в стране поменялась.

"Я думал, когда принимал сборную, что что, а наши болельщики — критики, да. Даже когда мы первые игры выигрывали, это воспринималось: "Да, что там, повезло просто!". Я еще удивлялся: почему такое отношение к своей сборной, к футболистам? Сейчас, мне кажется, началась какая-то культура боления в Казахстане. Даже при проигрыше дома Финляндии и в последней игре Словении. После этого нас практически не критиковали, хотя это странно", - сказал Адиев.

Он вспомнил, что еще во время работы в карагандинском "Шахтере" такого изменения в отношении к клубу со стороны болельщиков не наблюдалось. Адиев вспомнил, что с командой прошел сложного соперника - румынскую "Стяуа" в еврокубках и довел матч с "Кайратом" в финале Кубка Казахстана до серии пенальти, проигрывая по ходу игры, но когда в следующем сезоне из-за проблем с финансами команда часто проигрывала, болельщики не были к нему снисходительны.

"В "Шахтере" думал, что у меня все-таки есть определенное право на ошибку. Из-за тяжелейших финансовых моментов я не смог укрепить состав так, как мне надо было. В принципе, он был нормальный, но не для таких больших побед. А мы хотели хотя бы в тройку попасть. Но когда начали вылезать проблемы, я говорил, что так долго команда не протянет. Я просил отставки, говорил: "Отпустите меня, я долго не вытяну". Но остаюсь — я не мог всё бросить и уйти. В середине чемпионата у нас серия поражений — и столько критики... Болельщики начинают оскорбления перед стадионом: "Магомед, что у тебя в команде?". Честно, я был удивлен. Тогда я понял боление здесь. Здесь тебе долго не прощают поражения. Ты должен выигрывать. Понятно, все хотят, но если чуть-чуть шире на это посмотреть, мне казалось, этого нет. Но в случае со сборной есть ощущение, что люди немного по-другому поддерживают свою сборную. Я искренне рад, если это так на самом деле. Мы сдвинули это с мертвой точки. Сейчас это действительно появилось: в первый раз нас так начали поддерживать, и было очень приятно", - сказал Адиев.

 Ранее мы сообщали, что ФК "Актобе" купил футболиста-легионера, ставшего самым дорогим в Казахстанской премьер-лиге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи