Опубликовано: 410

Мадуро назвал условие для освобождения лидера венесуэльской оппозиции

Мадуро назвал условие для освобождения лидера венесуэльской оппозиции

Глава государства пообещал выпустить из тюрьмы Леопольдо Лопеса, лидера венесуэльской оппозиции, против которого выдвинуты обвинения в организации беспорядков, прокатившихся по стране в феврале-марте прошлого года, сообщает Вести.ru.

При этом Лопес должен будет покинуть пределы Венесуэлы. Взамен Мадуро ожидает, что американцы отпустят Оскара Лопеса Риверу, борца за независимость Пуэрто-Рико, который с 1981 года отбывает срок в американской тюрьме, передает ТАСС.

Напомним, Леопольдо Лопес, лидера партии "Народная воля", сдался властям 18 февраля, после того как 12 февраля в столице и крупных городах Венесуэлы прошли манифестации молодежи. В результате столкновений протестующих с сотрудниками правоохранительных органов в тот день три человека погибли, десятки получили ранения. В начале апреля генеральная прокуратура страны предъявила ему обвинения по четырем статьям уголовного кодекса. Речь шла о призывах к гражданскому неповиновению, создании преступной организации, нанесении ущерба чужому имуществу и поджоге.

Оскар Лопес Ривера осужден властями США за участие в заговоре с целью добиться независимости Пуэрто-Рико, имеющего статус "свободно присоединившегося к Соединенным Штатам Америки государства" с правами самоуправления. В 1999 году он отклонил предложение Билла Клинтона о досрочном помиловании.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи