При этом Лопес должен будет покинуть пределы Венесуэлы. Взамен Мадуро ожидает, что американцы отпустят Оскара Лопеса Риверу, борца за независимость Пуэрто-Рико, который с 1981 года отбывает срок в американской тюрьме, передает ТАСС.
Напомним, Леопольдо Лопес, лидера партии "Народная воля", сдался властям 18 февраля, после того как 12 февраля в столице и крупных городах Венесуэлы прошли манифестации молодежи. В результате столкновений протестующих с сотрудниками правоохранительных органов в тот день три человека погибли, десятки получили ранения. В начале апреля генеральная прокуратура страны предъявила ему обвинения по четырем статьям уголовного кодекса. Речь шла о призывах к гражданскому неповиновению, создании преступной организации, нанесении ущерба чужому имуществу и поджоге.
Оскар Лопес Ривера осужден властями США за участие в заговоре с целью добиться независимости Пуэрто-Рико, имеющего статус "свободно присоединившегося к Соединенным Штатам Америки государства" с правами самоуправления. В 1999 году он отклонил предложение Билла Клинтона о досрочном помиловании.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу