Мадридская полиция обезвредила банду, которая клонировала банковские карты - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-3 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мадридская полиция обезвредила банду, которая клонировала банковские карты

Мадридская полиция обезвредила банду, которая клонировала банковские карты

Полиция арестовала 12 человек.

  • 31 Июля 2015
  • 755
Фото - Caravan.kz

По предварительным данным ущерб от их деятельности составил 75 000 евро, сообщает espanarusa.com. Схема мошенничества была предельно проста — персональные данные клиентов банков тайно копировались, а затем преступники создавали клоны карточек и снимали деньги в банкоматах. Другой способ обналичивания средств заключался в совершении покупок в «дружественных» торговых точках.

По сведениям полиции, банда была международная: костяк составляли доминиканцы, но входили в преступную группу также и бразилец и испанец. Одними карточками дело не ограничилось: в ходе обыска полицией было изъяты также чековые книжки, телефоны, драгоценности, немного кокаина, наличные и купленные на ворованные кредитки товары.

Несмотря на успехи испанской полиции, следует быть внимательными и осторожными при использовании банковских карт. Первое правило — не спускать с карты глаз в процессе оплаты, а лучше всего производить все манипуляции самостоятельно, не выпуская платежное средство из рук. В этом смысле наиболее безопасны современные бесконтактные технологии, которые не требуют прокатывания карты для идентификации и оплаты.


В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта