Лжеюрист из Экибастуза за деньги консультировал людей в Instagram - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лжеюрист из Экибастуза за деньги консультировал людей в Instagram

Лжеюрист из Экибастуза за деньги консультировал людей в Instagram

Он оценивал свои услуги на сумму от 5 до 25 тысяч тенге, для документов использовал образцы из интернета.

  • 3 Ноября 2021
  • 40
Фото - Caravan.kz

Мошенник представлялся юристом в социальной сети и обманывал казахстанцев. Десять потерпевших, которые переводили ему деньги за "юридические услуги", обратились в полицию, передает Sputnik.

"35-летний житель города Экибастуза Павлодарской области зарегистрировался в социальной сети Instagram как юрист, где предлагал свои "юридические услуги", при этом в действительности юридическим либо схожим по специфике образованием он не обладал. Жителям города он представлялся вымышленным именем, "помогал" людям отменять исполнительные надписи путем написания за них возражений, используя при этом образцы из интернета. Цены за свои услуги предлагал от 5 до 25 тысяч тенге", — рассказал исполняющий обязанности начальника управления полиции города Экибастуза Каиржан Шакаргалиев.

Лжеюрист, получив быструю популярность и поток клиентов, решил заняться более сложными гражданскими спорами, информацию же получал с юридических форумов в интернет. За свои услуги он получал предоплату, а когда не справлялся с судебными тяжбами, начал создавать выдуманные им искусственные проблемы и способы их решения за дополнительную оплату.

Клиентов он просил отправлять деньги по реквизитам своих знакомых и родных, поскольку собственной банковской карты у него не было. 10 потерпевших перевели деньги на указанные реквизиты.

Мужчину задержали в Алматы, водворили в ИВС. Полиция проводит досудебное расследование, также проверяет причастность мужчины к другим аналогичным фактам.

Отмечается, что в этом году в Экибастузе зарегистрировано 197 фактов мошенничества, 149 из которых совершены посредством интернета, социальных сетей и сайтов. Из них в 69 случаях денежные средства были похищены и переведены на зарубежные счета.

В полиции посоветовали при поиске специалистов руководствоваться принципом "доверяй, но проверяй". Также не поддаваться призыву низких цен, больших скидок, не отправлять незнакомым людям свои персональные данные, реквизиты банковских карт и пин-коды.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта