Лжеполицейский занимался угоном авто - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+9 °C
Алматы
2026 Год
24 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лжеполицейский занимался угоном авто

Лжеполицейский занимался угоном авто

В Алматы стражам порядка удалось задержать своего «коллегу», который в полицейской форме промышлял угоном исключительно Mazda 626.

  • 19 Декабря 2013
  • 917
Фото - Caravan.kz

На удивление предприимчивым оказался 21-летний житель Талгарского района, Алматинской области, преступный интерес которого заключался в «симпатии» к автомашинам марки «Мазда», и именно, 626-ой модели. По данным полиции, за короткий промежуток времени молодой человек успел угнать четыре чужих автомобиля – сообщает пресс-служба ДВД Алматы.

«Очевидно, что на преступление гражданин Б. шел целенаправленно, заранее подготовившись. За четыре с половиной тысяч тенге он приобрел на одном из рынков города полицейскую форму и орудовал именно в ней. Злоумышленник путем подбора ключа к замкам вскрывал приглянувшиеся авто и угонял их. А мундир, скорее всего, использовал, чтобы не вызывать у окружающих подозрение. Нам также стало известно, что фигурант на угнанных машинах умудрялся заниматься еще и частным извозом. Ему способствовал тот промежуток времени, который образовывался между совершением преступления и обнаружением пропажи. Как правило, угонял он автомобили поздно ночью, а в полицию владельцы этих машин заявляли лишь на следующий день», — сообщил начальник Управления криминальной полиции ДВД города Алматы майор полиции Жанболат Зиадин.

Угонщика полицейские задержали в минувшие выходные на углу проспекта Сейфуллина и улицы Шолохова. Он разъезжал по городу на чужой «Мазде» при полной «экипировке». Злоумышленник примерил на себе лейтенантские погоны.

«Весной этого года гражданин Б. уже привлекался к уголовной ответственности за ограбление человека, которое также совершил, будучи в форме сотрудника полиции. Условная судимость фигуранта еще не погашена, но это не помешало ему реализовывать новые преступные планы. Уже доказана причастность задержанного к четырем эпизодам неправомерного завладения чужими транспортными средствами. Все четыре автомобиля изъяты и приобщены к материалам уголовного дела. К слову, гражданин Б. отрицает наличие корыстного умысла. Хотя мы склонны полагать, что конечной целью фигуранта являлось именно материальное обогащение на криминальном поприще», — подытожил майор Зиадин.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом