Житель Темиртау, представляясь офицером полиции, вымогал деньги у граждан Акмолинской области, сообщает Sputnik Казахстан, ссылаясь на пресс-службу департамента полиции.
В сентябре в управление полиции Кокшетау обратилась жительница областного центра, которая сообщила, что на ее телефон позвонил неизвестный мужчина и, представившись капитаном, потребовал 70 тысяч тенге за освобождение ее сына из-под стражи. В течение нескольких месяцев в полицию поступило еще несколько аналогичных заявлений.
По всем фактам были возбуждены уголовные дела по статье 190 УК РК (мошенничество). Расследование находилось на особом контроле руководства, ведь кроме материального вреда потерпевшим, дискредитировалась деятельность сотрудников правоохранительных органов.
"27 ноября в городе Темиртау был задержан местный житель, ранее неоднократно судимый, в том числе и за совершение мошеннических действий. В настоящее время проверяется причастность задержанного более чем к 20 фактам телефонного мошенничества в Кокшетау", — говорится в сообщении ведомства.
По словам задержанного, зная телефонный код Акмолинской области, номера он набирал наугад. Дозвонившись, представлялся офицером и требовал деньги от 70 до 100 тысяч тенге, за освобождение от ответственности. Потерпевшие переводили средства через терминал.
Полицейские обращаются к гражданам: в случае, если вам позвонили или прислали сообщение, что близкие люди задержаны полицией и надо внести залог, заплатить штраф или взятку за освобождение из-под стражи, то немедленно свяжитесь с человеком, которому якобы нужна помощь, и обратитесь в полицию.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам