Опубликовано: 70

Лжедальнобойщик обманул несколько фирм на крупные суммы в Казахстане

Лжедальнобойщик обманул несколько фирм на крупные суммы в Казахстане Фото - из открытых источников

В интернете бизнесмены нашли водителя-дальнобойщика – мужчина обещал доставить груз в лучшем виде. Получив товар, он бесследно пропал.

Сразу несколько логистических компаний из Жамбылской и Алматинской областей заявили, что стали жертвами мошенников-«дальнобойщиков», сообщает КТК.

Оксана Сагдыева два месяца назад нашла по объявлению дальнобойщика, чтобы перевезти груз фирмы на 4,5 млн тенге. Водитель назвался Рустамбеком.

- Предоставил мне документы, прошел полностью проверку СБ, которой мы обычно проверяем водителей, на все вопросы отвечал как положено. В течение трех дней он выходил на связь, вообще никаких не было сомнений в том, что человек едет. «Я еду», «Проезжаю Кызылорду», «Я проезжаю Аральск», «Я через час буду в Актау». Все, с того момента о местонахождении нашего груза мы ничего не знаем, - сказал Оксана Сагдыева.

Женщина рассказала, что груз – промышленный генератор – должен был выехать из Алматы в Актау. Она предположила, что дальше алматинских дворов он не выезжал. Как выяснила Оксана, от этого же водителя пострадали и другие компании.

Алматинская фирма тоже потеряла косметику на 4 млн тенге. Предприниматели даже нашли фото предполагаемого афериста. Оказалось, есть Рустамбек настоящий, а есть тот, кто воспользовался всеми его данными. Логисты считают, что там орудует целая банда и пострадавших в разы больше.

- Наш груз в сторону Аягоза, Усть-Каменогорска и Семея не доехал. Общая сумма потерь – 4 млн тенге. Когда мы поняли, что что-то не так, провели свое расследование. У нас есть фото предполагаемого мошенника. Но нам кажется, что их там целая группа. И таких, как мы, по-моему, очень много, - сказал заведующий складом Арман Тохтамамед.

В логистических кругах идут разговоры, что грузы пропадают целыми фурами. Но в полиции это пока не подтверждают.

- В настоящее время проводится комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление водителя, который подрядился доставить на своем грузовом транспорте данный груз до города Усть-Каменогорска. Далее правовая оценка будет дана по его действиям, - сказала руководитель пресс-службы ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Сейчас пострадавшие от водителя-мошенника надеются только на полицию. Но считают, что ответ должен держать и сайт, где было размещено объявление.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи