Казахстанский дипломат поздравил нового мэра Люксембурга с избранием на этот высокий пост и пожелал ему успехов в руководстве таким сложным и, в то же время, важным и интересным городским хозяйством. В ходе встречи собеседники обменялись мнениями о текущем ходе сотрудничества между Люксембургом и Казахстаном, а также перспективах взаимодействия между двумя государствами.
Е.Утембаев подчеркнул, что г.Алматы считается региональным финансовым центром республики, в связи с чем имеет множество сходств с европейской финансовой столицей — Люксембургом. Как отметил казахстанский дипломат, в настоящее время пакет возможных инвестиционных проектов с Люксембургом и, соответственно, актуальным является вопрос институционализации отношений между такими крупными финансовыми конгломератами, как Люксембург и Алматы.
В свою очередь, К.Беттель рассказал о возможностях Люксембурга как финансовой столицы Европы, а также поддержал инициативу развития тесных партнерских отношений между европейским и казахстанским финансовыми центрами. По его словам, для институционализации отношений между Алматы и Люксембургом имеется потенциал, в связи с чем люксембургская сторона выступает за развитие отношений между двумя городами.
В ходе встречи посол Казахстана также рассказал, что в этом году Казахстан широко отмечает 20-летие Независимости. Они отметил, что казахстанский народ гордится своими достижениями на пути успешного экономического и социального развития под руководством Президента Республики Казахстан, Лидера нации Нурсултана Назарбаева.
Е.Утембаев также проинформировал мэра, что в такой важный год для страны недавнее избрание Алматы столицей проведения 28 Всемирной зимней Универсиады 2017 года по итогам голосования в Международной федерации университетского спорта (FISU) явилось очень символичным, демонстрирующим признание возможностей Казахстана по проведению таких крупных соревнований на международном уровне.
Со своей стороны, К.Беттель поздравил посла Казахстана с наступающим юбилеем Независимости республики и пожелал всяческих успехов стране и ее народу в дальнейшем поступательном развитии.
В отношении победы города Алматы в борьбе за право проведения зимней Универсиады мэр отметил, что это событие говорит само за себя и является важным достижением республики за годы независимости.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы популярный пригородно-городской автобусный маршрут изменит схему движения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства