В 2004 году аким Усть-Каменогорска Амангельды Кажибаев, помнится, на первой же встрече со СМИ твердо пообещал навести порядок с распределением земельных участков. И навел! Правда, по-своему. В самом центре города на земле, выделенной вроде под дом детского творчества, выросли два частных особняка. А следом под коммерческую застройку оказался продан двор детской художественной школы!
А экс-аким области Талгатбек Абайдильдин уверял сограждан в туристическом процветании региона. Но ни новых дорог, ни аэропортов, ни современных отелей край так и не увидел. В туристический бизнес Восточного Казахстана не пришел ни один серьезный инвестор.
Но есть среди обоймы акимовских обещаний одно, от которого буквально зависит жизнь десятков живых существ. Вот уже почти десять лет новой квартиры от власти ждет Усть-Каменогорский зоопарк.
Когда-то зверинец начался с единственной клетки для осиротевших медвежат. По чиновничьей прихоти ее соорудили посреди городского парка. Вокруг постоянно стали толпиться люди, и в акимате решили, что идею надо развить. Вслед за толстопятыми в парке появились беркуты, куропатки, лисы, волки, кабаны, маралы, косули, олени, верблюды… Все – на кусочке земли меньше гектара. Ни размяться, ни от любопытных глаз спрятаться.
За десять лет в городской и областной акиматы ушла кипа просьб переселить зоопарк в нормальные условия. На простор. И что примечательно, все акимы единодушно прониклись звериной бедой. Все пообещали свою помощь. Минувшей осенью городской акимат даже известил о проекте нового биоцентра по евростандарту на левом берегу Иртыша. Никакой тесноты! Здесь будет здорово и диким питомцам, и посетителям. Но денег для замечательного проекта пока нет. И на время холодов зверюшек вновь поместили в зимники. Они еще тесней, чем клетки в парке.
Галина Вологодская, Усть-Каменогорск
Олимпийские Игры 2026
Казахстанка Юлия Галышева стартовала на своей пятой Олимпиаде
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Шестеро учеников пострадали от генератора дыма на школьном мероприятии в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы