Опубликовано: 2300

"Любую систему можно победить" - водитель рассказал о способах обмана в сервисах онлайн-заказа такси

"Любую систему можно победить" - водитель рассказал о способах обмана в сервисах онлайн-заказа такси Фото - АвтоВзгляд

В последнее время онлайн-приложения для заказа такси набирают все большую популярность у казахстанцев.

А многие и вовсе не представляют жизни без столь удобных помощников. Но в таких поездках иногда случаются необычные, а порой и неприятные вещи. 

Все началось со случая, когда, едва мы сели в машину, приложение сообщило нам, что поездка закончилась, указав на дисплее совсем маленькую сумму. Но поездка только начиналась. На все это водитель спокойно ответил: "Не беспокойтесь, я довезу вас за ту же сумму, просто раньше выключил программу, чтобы меньше платить".

То есть всю оставшуюся сумму водитель просто забирает себе, платя совсем маленький процент. Оказалось, это достаточно распространенный способ обмануть систему.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с водителем популярного приложения по заказу такси из Алматы и узнал о самых распространенных способах обмана как системы, так и пассажиров.

- Иногда приложение показывает повышенный спрос и поэтому поднимает цену раза в два или три. Водители могут сговориться через группу в "Ватсапе" и специально не ехать в популярное место, откуда идет много заказов. Тогда приложение, чтобы замотивировать водителей, поднимает цену, - объясняет таксист. 

Как рассказывает собеседник, способов обманов, правда, с каждым днем становится все меньше. Видимо, онлайн-серверы по заказу такси борются с такими случаями. 

- Любую систему можно победить. Иногда бывает, что подъедешь к заказу, а клиент не берет трубку, и идет тариф за ожидание. Тут я начинаю поездку, проезжаю пару улиц и делаю завершение. Пусть я не получу эти 300 тенге, которые клиент должен был заплатить, зато мне капают деньги от работодателя. 

- Иногда самая невыгодная оплата для пассажира - это оплата по времени, точнее, за километр. Водитель в таком случае может просто незаметно для пассажира выбрать самый длинный путь поездки или же постоянно и незаметно нажимать кнопку "пауза", как бы за ожидание. Таким образом на счетчике добавляется немаленькая цена за ожидание, - говорит собеседник. 

А бывает и наоборот

- Самый популярный обман от пассажиров, которому многие водители уже не доверяют, - это когда пассажир вышел не заплатив. Наверняка денег за поездку таксист уже не увидит. Однажды мне сказали, что зайдут домой за деньгами, отдали в залог будущей оплаты банковскую карту и пропали. Даже бывает, оставляют пакеты, в которых на самом деле ничего нет. 

Как оказалось, иногда приложение меняет способ оплаты с банковской карты на наличные, если вдруг на балансе у клиента не хватает средств. Этим тоже часто пользуются мошенники. 

- Водитель просто может не заметить значок об изменении способа оплаты, так как находится за рулем. И пассажир просто выходит из такси. В итоге с водителя списывают процент, но деньги он не получает. Такое очень часто случается, - негодует алматинец. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи