Любить кино по-французски - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
0 °C
Алматы
2025 Год
31 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Любить кино по-французски

Любить кино по-французски

На фестиваль "Евразия" в Алматы приедут известные кинематографисты Валери Мерес, режиссеры Франсуа Дюперон и Натан Миллер. Картины с участием знаменитостей будут демонстрироваться в программе "Французское кино сегодня". Поговаривают даже, что к нам снова наведается Жерар Депардье, для которого Казахстан уже успел стать родны

  • 13 Сентября 2010
  • 706
Фото - Caravan.kz

Список участников иностранной делегации огласил представитель Каннского фестиваля по Восточной Европе Жоэль Шапрон. Господина Шапрона пригласила арт-директор "Евразии" Гульнара Абикеева, с которой его связывают давние дружеские отношения. Французский гость давно следит за развитием казахстанского кинематографа и отмечает его подъем. В нашу страну Шапрон приехал не пиара ради, а продвижения французских фильмов для.

Как он сообщил, казахстанцам будут показаны восемь лент, практически никогда не выходивших в широкий прокат в нашей стране. За плечами их создателей несколько Сезаров и победы на Каннском фестивале.

Например, свою картину "Трезор" представит Франсуа Дюперон, чей оригинальный стиль всегда находит отклик в статьях известных зарубежных критиков. Город яблок посетит и известная актриса Валери Мерес, снявшаяся в культовой картине "Укол зонтиком" с Пьером Ришаром. Впрочем, ее фильмография поразительно разнообразна. Это, пожалуй, единственная французская артистка, снимавшаяся у Андрея Тарковского.

В программе французского кино также присутствует фильм "Человек и собака" – одна из последних на сегодняшний день работ легендарного Жана-Поля Бельмондо.

– Представленный список репрезентативный, вниманию поклонников кино будут представлены все жанры, – отметил Жоэль Шапрон. – Думаю, данный фестиваль – самая лучшая площадка для продвижения наших фильмов. Некоторые французские картины уже вышли в прокат в Казахстане, например "Невероятные приключения Адель" Люка Бессона. Однако в нашей стране пока отдается предпочтение голливудскому мейнстриму, нежели синематографу других стран. Но, по словам известного кинопрокатчика Бауыржана Шукенова, французское кино обязательно займет свое место в сердцах соотечественников.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта