Лувр пытается решить вопрос с работами Тер-Оганьяна - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лувр пытается решить вопрос с работами Тер-Оганьяна

Лувр пытается решить вопрос с работами Тер-Оганьяна

Лувр решит в четверг или пятницу проблему с показом российской выставки "Контрапункт: современное русское искусство", из состава которой по решению Минкультуры РФ исключили четыре работы художника Авдея Тер-Оганьяна, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы музея.

  • 30 Сентября 2010
  • 707
Фото - Caravan.kz

Напомним, выставка русского искусства должна открыться 14 октября в Лувре в рамках Года России и Франции.

Ранее стало известно, что Росохранкультура, находящаяся в ведении Минкультуры РФ, не разрешила к вывозу из России во Францию четыре работы Авдея Тер-Оганьяна из серии "Радикальный абстракционизм", первоначально отобранные к показу в Париже куратором экспозиции Мари-Лор Бернадак. В ответ восемь участников выставки отказались от участия в ней, среди них Виталий Комар, Диана Мачулина, Юрий Альберт, Игорь Макаревич и другие.

"Решение будет не раньше четверга-пятницы. Куратор Мари-Лор (Бернадак) еще не вернулась в Лувр, мы ждем, когда она приедет. Мы знаем, что четыре картины Тер-Оганьяна не пускают во Францию, но Лувр пока не решил проблему", — сказала собеседница агентства.

Лувр в курсе, что другие художники проявили солидарность с Тер-Оганьяном, но не комментирует решение россиян.

Более того, музей пока не может сказать, состоится выставка или нет. "Сейчас мы не знаем, но этот вопрос не ставится. Мы пытаемся решить проблему с задержкой четырех картин", — отметила представитель Лувра. По ее словам, экспозиция еще не прибыла в музей, тогда как ранее Минкультуры РФ сообщило, что выставка отправлена в Париж.

Со своей стороны, генеральный комиссар Года России и Франции Николя Шибаев рассчитывает, что на выставке будут представлены все заявленные произведения.

"Мы тесно работаем с Лувром, чтобы эта выставка прошла. Я надеюсь, что нам удастся провести выставку такой, какой она была задумана, с произведениями всех художников — как Тер-Оганьяна, так и другими", — сказал Шибаев.

Он отметил, что окончательное решение о проведении выставки остается за Лувром. По словам комиссара, музею предстоит решать, что приоритетно: организация выставки или присутствие на ней работ Тер-Оганьяна.

"Выставку организует Лувр. Я работаю над тем, чтобы все события программы перекрестного Года прошли так, как они были задуманы их организаторами", — заявил Шибаев.

В состав экспозиции "Контрапункт: современное российское искусство" входят также произведения Юрия Альберта, Александра Бродского, Эрика Булатова, Ольги Чернышевой, Эмилии и Ильи Кабаковых, Алексея Каллимы, Валерия Кошлякова, Юрия Лейдермана, Дианы Мачулиной, Андрея Монастырского, Павла Пепперштейна, Вадима Захарова, Игоря Макаревича и Елены Елагиной, Комара и Меламида, групп "Синие носы" и AES+F, а также Владимира Дубосарского и Александра Виноградова.

Выставка "Контрапункт: современное русское искусство" организуется по случаю Года России во Франции в продолжение показанной в Лувре весной экспозиции "Святая Русь" и финансируется из госбюджета, передает NEWSru.com

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Запасы нефти в Казахстане оценили в США

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта