Опубликовано: 80

«Лукойл» и «КазМунайГаз» закрывают совместный нефтеразведочный проект на Каспии

«Лукойл» и «КазМунайГаз» закрывают совместный нефтеразведочный проект на Каспии Фото - Ratel.kz

Ранее сообщалось, что совместная компания ТОО «Женис Оперейтинг» сворачивает работу и готовится к ликвидации. Пробуренная разведочная скважина оказалась «сухой», инвестор решил не тратить деньги на бурение следующих, а вернуть контрактную территорию государству.

В казахстанской национальной компании прокомментировали информацию, в которой говорилось, что «Лукойл» и «КазМунайГаз» закрывают совместный нефтеразведочный проект на Каспии, передает Lada.kz со ссылкой на АО «НК КазМунайГаз».

- Геологоразведка всегда подразумевает наличие определенного уровня вероятности обнаружения, то есть всегда присутствует риск обнаружить запасы углеводородов по итогам бурения скважин ниже ожидаемого уровня, либо и вовсе получить «сухую» скважину. «Женис» — геологоразведочный оффшорный нефтегазовый проект. Реализуется через Оператора ТОО «Женис Оперейтинг» с долями участия 50/50 совместно с ТОО «Лукойл Казахстан Апстрим». Вероятность успеха на момент оценки и начала реализации проекта составляла 20 процентов. Для проведения геологоразведочных работ и уточнения перспективности участка были привлечены инвестиции партнера (в лице компании «Лукойл») по механизмам кэрри-финансирования. Кэрри-финансирование подразумевает 100 процентов инвестиций со стороны партнёра-участника проекта на этапе геологоразведки и компенсации этих расходов уже на этапе будущей добычи. В случае неуспешности этапа геологоразведки данные расходы не возмещаются. К сожалению, бурение поисково-разведочной скважины на структуре «Женис» подтвердило отсутствие заполнения ловушки углеводородами. Геологический риск реализовался. При этом результаты работ помогли уточнить информацию о строении недр в пределах данного осадочного бассейна для корректировки стратегии дальнейшего геологического поиска по другим проектам КМГ, - говорится в сообщении компании.

Ранее "Казмунайгаз" подтвердил 40 миллиардов убытков "Озенмунайгаза".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи