Лукашенко подписал закон о смертной казни чиновникам за госизмену - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лукашенко подписал закон о смертной казни чиновникам за госизмену

Лукашенко подписал закон о смертной казни чиновникам за госизмену

В Беларуси вводится уголовная ответственность за пропаганду терроризма, дискредитацию Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, военизированных организаций и нарушение требований по защите государственных секретов.

  • 9 Марта 2023
  • 38
Фото - Caravan.kz

Закон "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности" подписал в четверг Александр Лукашенко, сообщает Sputnik Беларусь.

Напомним, в первом чтении этот закон был принят 7 декабря прошлого года, затем 21 февраля – во втором чтении. Сообщалось, что документ был разработан Комитетом государственной безопасности.

В пресс-службе белорусского лидера отметили, что основная цель документа – усиление противодействия преступлениям экстремистской (террористической) и антигосударственной направленности.

В законе предусмотрено распространение уголовной ответственности за измену государству, совершенную должностным лицом, на всех лиц, занимающих госдолжности.

Самая громкая новация закона – возможность применения смертной казни к должностному лицу или военнослужащему, совершившему госизмену.

Кроме того, вводится уголовная ответственность за такие действия как:

  • пропаганда терроризма,
  • дискредитация Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, военизированных организаций,
  • нарушение требований по защите государственных секретов.

Другие нормы, закрепленные в документе:

  • за ряд преступлений антигосударственной направленности устанавливается дополнительное наказание в виде штрафа в размере до 50 тыс. базовых величин;
  • срок задержания лиц, подозреваемых в совершении измены государству, заговоре или иных действиях с целью захвата государственной власти, шпионаже и агентурной деятельности, увеличивается с трех до десяти суток;
  • лица, которые готовили нападение на учреждения, пользующиеся международной защитой, или диверсию, но отказались от своих намерений и оказали содействие в предотвращении указанных преступлений, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

Отдельные корректировки вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс. Поясняется, что обусловлены практикой его применения, однако о каких именно корректировках идет речь, не сообщается.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта