Лукашенко: ОБСЕ надо усилить роль в урегулировании конфликта в Украине - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лукашенко: ОБСЕ надо усилить роль в урегулировании конфликта в Украине

Лукашенко: ОБСЕ надо усилить роль в урегулировании конфликта в Украине

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает за усиление роли ОБСЕ в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины.

  • 16 Июня 2015
  • 721
Фото - Caravan.kz

"Мы бы хотели видеть большую вовлеченность ОБСЕ и ее роль в нормализации ситуации на Украине", — заявил Лукашенко во вторник в Минске на встрече с генеральным секретарем организации Ламберто Заньером.

По словам белорусского президента, Минск выступает «однозначно за усиление роли ОБСЕ, за такое реформирование организации, которое бы значительно усилило ее роль».

Он напомнил, что Белоруссия вместе с другими странами постсоветского пространства «в свое время предложили свое видение этого процесса». «Но, к сожалению, оно то ли изучается до сих пор, то ли блокируется отдельными государствами», — сказал Лукашенко.

По словам генсека ОБСЕ, в организации наблюдается сложная ситуация, поскольку «в нашем распоряжении стало гораздо меньше свободы действий». «Это связано не с кризисом самой организации, а с кризисом всей структуры архитектуры безопасности», — сказал он.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы, в которую входят представители РФ, ОБСЕ и Украины и которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта