Опубликовано: 21200

«Лучше сяду за лжетеррор, чем за чужое убийство»: бывший осужденный рассказал, зачем «заминировал» ТРЦ в Шымкенте

«Лучше сяду за лжетеррор, чем за чужое убийство»: бывший осужденный рассказал, зачем «заминировал» ТРЦ в Шымкенте Фото - Вести

Аль-Фарабийский районный суд Шымкента вынес приговор Олегу Б., 1985 года рождения, обвиняемому в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Об этом сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Инцидент произошел 3 августа этого года. Около 9 часов вечера на пульт полиции по номеру «102» позвонил неизвестный, сообщивший, что в торгово-развлекательном центре «Мега-Шымкент» заложена бомба. Никаких других данных мужчина не сообщил и повесил трубку.

Как установлено оператором коммуникаций, звонок был сделан с одного из городских стационарных таксофонных аппаратов «Казахтелекома». Немедленно по указанному заявителем адресу выдвинулись службы быстрого реагирования – военные саперы, спасатели, противопожарные расчеты, скорая помощь, а также сотрудники полиции и национальной безопасности. ТРЦ был оцеплен, посетители и сотрудники эвакуированы. После проведения тщательного осмотра саперы и работники спецслужб убедились, что опасности нет, тревога ложная.

Между тем уже через 15 минут после звонка в департамент КНБ Шымкента пришел мужчина, заявивший, что это он сделал ложное сообщение о бомбе в ТРЦ. Мужчина признался и сдался. Это был Олег Б.

- В ходе следствия Олег сообщил, что ранее уже был судим за убийство, освободился в 2018 году условно-досрочно. С тех пор полиция просто преследует его. На него уже было заведено три уголовных дела по преступлениям, которые он не совершал. Полицейские оказывают на него давление, о чем он сообщал в ДВД и управление собственной безопасности. Но его обращения остаются без ответа. Чтобы обратить на себя внимание, Олег и совершил данное преступление - сделал ложное сообщение об акте терроризма.

Как утверждал на суде сам подсудимый, только после этого в его ситуацию вмешались первый заместить департамента полиции города и сотрудники КНБ, виновных лиц призвали к ответственности и следователем в отношении него было вынесено постановление о прекращении досудебного расследования.

В суде Олег заявил, что искренне раскаивается в содеянном, вину полностью осознает. Просил прощения, а также просил не лишать его свободы и дать ему возможность на исправление.

Суд однако критически отнесся к показаниям подсудимого в отношении того, что он якобы находился под прессингом полиции и поэтому пытался обратить на себя внимание. Как установлено, действительно на него возбуждалось уголовное дело. Но оно было прекращено еще до того, как Олег сделал ложное сообщение о бомбе. Это подтверждали соответствующие документы, представленные полицией.

В результате суд признал Олега виновным по статье 273 Уголовного кодекса РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Приговор – 2 года 6 месяцев лишения свободы. С учетом ранее не погашенного срока окончательно ему назначено 6 лет в учреждении максимальной безопасности (строгий режим). Также по решению суда осужденный должен возместить материальный ущерб экстренным и спасательным службам на общую сумму порядка 35 тысяч тенге и еще 37 тысяч тенге передать в фонд компенсации потерпевшим.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи