Опубликовано: 18100

Лучше продать девственность, чем хранить ее для мужа: обзор казахскоязычной прессы (2-9 июля)

Лучше продать девственность, чем хранить ее для мужа: обзор казахскоязычной прессы (2-9 июля)

Представляем вашему вниманию свежий обзор казаxскоязычной прессы от Caravan.kz.

Почему мы боимся смешанных браков?

Радио «Азаттык» публикует мнения экспертов по поводу неприятия некоторыми гражданами смешанных браков в Казахстане.

Сотрудник Института мировой экономики и политики Серик Бейсенбаев объясняет это низким уровнем статуса женщины в казахстанском обществе.

По мнению социолога Нурболата Айекешева, неприятие смешанных браков связано с установившейся в казахстанском обществе синофобией.

- Аресты этнических казахов в КНР усилили и без того существующую в нашем обществе синофобию, ведь против браков с русскими, турками, европейцами, гражданами СНГ сильно не выступают, - считает он.

Как говорит блогер Зауре Батаева, в спорах на тему смешанных браков обвинения чаще звучат в адрес женщин, а казахскоязычные СМИ уже давно позволяют осуждать их. «На очень низком уровне находятся казахскоязычные СМИ, языковая культура, используемая в них. Они уже давно позволяют себе осуждать казахских девушек», - цитируется в материале.

Переименовать Астану в Нурсултан - не стыдно!

Известный общественный деятель Ауыт Мукибек предлагает назвать столицу именем Президента Казахстана, сообщает портал Qazaquni.kz

- Когда говорят «Астана», первым делом на ум приходит одно имя - Лидер нации Нурсултан Назарбаев. Рано или поздно Астана будет называться Нурсултан. И если с 20-летия столицы она будет уже так названа, то это будет доказательством дальновидности нации. Уверен, все страны-конкуренты будут с завистью смотреть на нас. Потому что Елбасы достоин, чтобы в его честь назвали столицу. И за это решение казахам не будет стыдно ни перед кем, - убежден он.

Казашка хочет продать девственность, чем хранить ее для мужа

18-летняя Айнур, возлюбленный которой оказался женатым, разочаровавшись в мужчинах, решила заработать на своей невинности, пишет интернет-сайт Stan.kz.

«Мужчины, женившись на девственницах, могут завтра их избивать, прогнать из дома. Они не ценят девушек. Поэтому они виноваты в том, что девушки продают свою девственность», - написала она.

Сама Айнур оценила свою девственность в 20 тысяч долларов. И таких, как она, в стране немало. За последние 5 лет число девушек, прибегших к гименопластике (восстановление девственной плевы), выросло в 2 раза. В прошлом году их число составило 50 тысяч, отмечается в заметке.

Надо гордиться русскими, которые владеют казахским языком

Нужно уважать и гордиться теми представителями русской национальности, которые владеют казахским языком, пишет Марат Ермуканов из СКО в своем материале на портале Abai.kz.

«Недавно увидел по телевизору в одной из спортивных передач, как русский мальчик бегло говорит на казахском языке. Если бы я не видел, а только слышал его, подумал бы, что это казах. Оказалось, его зовут Илья Кузьмин, он из нашего Кызылжара (Петропавловск. - Авт.)

У нас уже не вызывает удивления тот факт, что русские говорят на казахском. Например, многие из них, получив образование в СКУ по казахской филологии, работают в школах. И когда я вижу сотрудников областного ДВД русской национальности, замакима Петропавловска Евгения Глотова, бегло говорящих на казахском, мне становится стыдно за сородичей, которые не могут связать два слова на родном языке. Недавно увидел видео в соцсетях, как жительница Семея говорит, что «она Евгения Викторқызы, из рода найман».

Иногда думаю, что именно такие, как Геннадий Головкин и другие, работают на имидж страны, а не те, кто бьет себя в грудь и считает борцом за национальные интересы. Нужно радоваться, когда говорят «казах Александр Винокуров», а не придерживаться мнения, что он же не казах по крови. Нужно ими гордиться, принимать как своих», - считает он.

Почему казахстанцы выражают претензии к комментаторам трансляций ЧМ-2018 на отечественных телеканалах?

  • 1. Не умеют грамотно рассказывать о ходе матча

    274
  • 2. Не разбираются в футболе

    43
  • 3. Какой футбол в Казахстане - такие и комментаторы

    247
  • 4. Казахстанские ТВ-комментаторы - профессионалы своего дела

    78
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 642

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Edige Aqsaqal 09.07.2018

Зная в совершенстве гос.язык они понимают: что время такое настало и обстоятельства таковы уже. Мы сами, казахи, толком не владеем родным языком (не все, конечно). А девчонки, с помощью Гименопластики, выходя замуж, восстановят свою девственность, до замужества, они кучу раз, смогут продать свою Девственность.