Опубликовано: 140

ЛРТ на Панфилова в Алматы: озвучены детали строительства

ЛРТ на Панфилова в Алматы: озвучены детали строительства Фото - из открытых источников

В акимате Алматы рассказали о планах по реконструкции улицы Панфилова под строительство линии легкорельсового транспорта.

В городской администрации в ответ на официальный запрос сообщили, что перенос инженерных сетей не затронет пешеходную часть улицы Панфилова, передает Tengrinews.kz.

Работы по переносу инженерных сетей по улице Панфилова будут проводиться только на локальных участках между Толе би и Гоголя. Проект реконструкции Панфилова изначально предусматривал прохождение линии легкорельсового транспорта по существующей проезжей части вдоль улицы и без вмешательства на пешеходную зону. Ориентировочный срок реализации проекта на данном участке - 2023 год, - прокомментировали в акимате Алматы.

При этом стало известно, что на данном отрезке улицы Панфилова скорость движения ЛРТ составит 5-7 километров в час. Также строительство ЛРТ по улице Панфилова позволит интегрироваться со станцией метрополитена "Жибек жолы".

В компании, которая займется реализацией проекта, сообщили, что в мае 2019 года планируется подписать контракт с частным партнером о проведении двухэтапного тендера на строительство ЛРТ.

После этого они должны начать работу над проектированием, готовить ПСД. На него мы заложили 300 дней, то есть в течение года. Потом должны начать строительство депо в индустриальной зоне Момышулы - Акан серы. После этого планируем реконструкцию по участкам. И пока до Панфилова дойдет, будет примерно 2023 год, - рассказал в беседе с корреспондентом исполнительный директор ТОО "Алматыэлектротранс" Гани Тажиев.

Ранее в управлении пассажирского транспорта и автодорог акимата Алматы рассказали, как изменится улица Панфилова после внедрения ЛРТ.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи