... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Лосиха попила соленой воды и погибла в Прииртышье

23.07.2019

На берегу соленого озера Сейтень в Щербактинском районе 21 июля обнаружена туша молодой лосихи без наружных признаков насильственной смерти.

Как сообщили в районном акимате, предположительно, самке лося около 3-5 лет, передает pavlodarnews.kz.

Труп дикого животного находился на берегу соленого озера Сейтень, расположенного на территории Галкинского сельского округа.

- Наружных признаков насильственной смерти не обнаружено. На момент визуального осмотра установлено, что смерть животного наступила 5-7 дней назад, так как на момент осмотра животное раздуло, — сообщил и. о. руководителя районного отдела ветеринарии Сержан Капкенов.

Одной из вероятных причин смерти парнокопытного специалисты называют солевое отравление.

- Возможно, лосиха попила воды из озера Сейтень, соленая вода обожгла слизистую кишечника и желудка. Произошел резкий спазм кишечника, он «свернулся». Смерть наступила ориентировочно через полчаса, как соленая вода попала в желудок животного, — считает Сержан Капкенов.

По информации райакимата, следов отстрела огнестрельным оружием и колото-резаных ран, а также видимых повреждений кожного покрова не обнаружено. За последние пять лет это первый случай гибели лося в Щербактинском районе. Всего же, по данным областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, в регионе проживает порядка 170 лосей, 150 из них — в Щербактинском районе и в районе Аққулы.


Источник: http://pavlodarnews.kz

Иллюстрации: предоставлено Щербактинским районным акиматом